• banner1
  • banner1
Nuestros servicios

1er CONGRESO NACIONAL

2do CONGRESO ESTATAL

TECNOLOGÍAS EMERGENTES

banner1

El Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Hidalgo como parte del Tecnológico Nacional de México, convoca a los investigadores, docentes, alumnos de los institutos Tecnológicos Descentralizados, Federales, e Instituciones de Educación superior, así como a los Centros de Investigación, tecnólogos, innovadores, y emprendedores de empresas del sector público y privado a participar en el 2do Congreso de Tecnológias Emergentes, edición 2018

Que se llevará a cabo en el Salón Golden Palace y en las instalaciones del Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Hidalgo, Michoacán.

Costo

$ 800.00 pesos en la cuenta Bancomer 0453184641 a nombre del Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Hidalgo

Informes en Av. Ing. Carlos Rojas Gutierrez No. 2120, col. Fracc. de la Herradura.

lista

Sistema de Pago

Realiza tu pago en línea

registro

Sistemas de Registro

Registrate y toma asitencia si ya estas inscrito

contacto

Contactanos

¿Tienes alguna duda o sugerencia?

Conferencias Magistrales

Conferencia Magistral

EMPRENDIMIENTO EN MEGATENDENCIA

DISTRITO EMPRENDEDOR

21 noviembre - 09:00 - 10:00

Acto de Apertura

Salón Golden Palace

21 noviembre - 10:15 - 11:15

Conferencia Magistral

"El Arte y la Tecnología "

GONZALO BELTRAN

21 noviembre - 11:30 - 12:30

Jovenes Emprendedores, El costo del Miedo

ALEX MARQUEZ

21 noviembre - 13:00 - 14:00

Conferencia Magistral

The upcoming 'Industry 4.0' Transformation

EMILIO FABIÁN

22 noviembre - 09:00 - 10:00

Biorefinerias con nopal y Refinerias fósiles

ING. MIGUEL ANGEL AKÉ

22 noviembre - 10:15 - 11:15

La Tecnología y la Biodiversidad

DRA. PATRICIA BALVANERA

22 noviembre - 11:30 - 12:30

Regla de los 30 segundos

DANIEL CARRILLO

22 noviembre - 13:00 - 14:00

Habilidades del Ingeniero del Siglo XXI

M.C. ROBERTO VELEZ CÓRDOBA TecNM

23 noviembre - 10:15 - 11:15

Conferencia Magistral

Péptidos antimicrobianos de plantas y sus aplicaciones terapéuticas

DRA. ALEJANDRA OCHOA

23 noviembre - 11:30 - 12:30

Conferencia Magistral

Víctima o Protagonista

JOSÉ GRIMALDO

23 noviembre - 12:45 - 13:45

Acto de Cierre

Salón Golden Palace

23 noviembre - 13:45


Talleres

Conociendo las MaC

LI. José Martin Gutiérrez Arriaga, Mtra. Zinthia Moreno Ruíz

LCMac

21 de noviembre / 15:00-19:00

Programación de PLC's

Ing. Mauricio Domínguez Téllez

LE2

Reprogramado

Llenado de solicitudes de empleo y solicitud de entrevista

MC. Susana Reyes Vázquez

B3

21 de noviembre / 11:00-13:00

Equipos de trabajo y Trabajo en equipo

MPPIA. Alejandro Hernández González

B4

21 de noviembre / 14:00-18:00

Habilidades administrativas

Vanessa Alejandra Delgado May, María Griselda Correa García

C1

21 de noviembre / 15:00-19:00

Pruebas psicométricas aplicadas a la industria

Mtro. Gerson Molina Gutiérrez

A1

21 de noviembre / 14:00-19:00

Extracción de aceites esenciales

M.C. Alfonso Vargas Santillán

LAB. QUIMICA

21 de noviembre / 15:00-19:00

Astronomía telescópica

Gudberto García Peña

L6

21 de noviembre / 15:00-19:00

Planeación Estratégica para la Mejora

Mtro. Juan José Maldonado García

C2

21 Y 22 de noviembre / 15:00-19:00

Altium

M.C. Gabriel Casarrubias Guerrero

LE1

21 Y 22 de noviembre / 15:00-19:00

Instalaciones Eléctricas

Ing. Miguel Ángel Martínez Figueroa

LKE

21 Y 22 de noviembre / 15:00-19:00

Introducción a los micro controladores

Ing. José Samuel Gómez

LE6

21 Y 22 de noviembre / 15:00-19:00

Lectura, interpretación y redacción de textos científicos

Mtra. Rosalinda Cabrera Cruz

L2

21 Y 22 de noviembre / 15:00-19:00

Liderazgo

Mtro Alejandro Meza

L3

21 Y 22 de noviembre / 15:00-18:00

Hoshing Kanry y Herramientas Lean

Ing. Edgar Santana

L4

21 Y 22 de noviembre / 15:00-18:00

Aislamiento de hongos y bacterias a partir de material vegetal

Ing. Irving Hernández Hernández

E1

21 Y 22 de noviembre / 15:00-18:00

Desarrollo personal y Profesional

Andrea Xochiquetzal Cañas Pérez

L7

Reprogramado

Síntesis de Nanomateriales

Ing. Juan Manuel Luque Murillo

LAB. OPE UNIT

21, 22 y 23 de noviembre / 15:00-19:00

La Manufactura esbelta en la Revolución industrial 4.0

Ing. Juan Carlos (Empresa Consultora Lean DV)

B1

22 de noviembre / 9:00-15:00

VisualBasic.net

Mtro. Antonio Soto Luis

LE1

22 de noviembre / 10:00-15:00

Sumo-robot

Ing. César Primero Huert

LE2

22 de noviembre / 10:00-15:00

Redacción

Anaí Graciela Aritzmendi Hernández Alejandra Mendoza Reynoso

B1

22 de noviembre / 14:00-18:00

Gestiones para emprender

Mtro. Julián Domínguez TELLO

C3

22 de noviembre / 9:00-14:00

Finanzas para Principiantes

Dr. Adalberto González Flores

L5

22 de noviembre / 10:00-15:00

Energías Renovables

Ing. Jesus Ernesto Constantino Prado

L1

22-23 de noviembre / jueves 13:00-16:00 viernes 10:00-14:00

Aplicación de Herramientas Lean

Maf. Yasmin Elizabeth Reyes Martínez

B2

23 de noviembre / 8:00-16:00

Laboratorio de datos: social data mining

Dr. Edgar Gonzalo Cossio Franco

LE3

23 de noviembre / 9:00-13:00

Frameworks para javascript y HTML5

Ing. Jorge Alberto Delgado Cazarez

LE1

23 de noviembre / 9:00-13:00

Programa

Calendario de actividades

Conoce nuestro programa completo de actividades del 1er CONGRESO NACIONAL y 2do CONGRESO ESTATAL de TECNOLOGÍAS EMERGENTES.

21 noviembre 2018

 

Registro

 

Salón Golden Palace

21 noviembre - 08:00 - 09:00

 

EMPRENDIMIENTO EN MEGATENDENCIAS

 

Conferencia Magistral

DISTRITO EMPRENDEDOR

21 noviembre - 09:00 - 10:00

 

RECESO

 

Salón Golden Palace

21 noviembre - 10:00 - 10:15

 

ACTO DE APERTURA

 

Salón Golden Palace

21 noviembre - 10:15 - 11:15

 

RECESO

 

Salón Golden Palace

21 noviembre - 11:15 - 11:30

 

EL ARTE Y LA TECNOLOGÍA

 

Conferencia

GONZALO BELTRAN

21 noviembre - 11:30 - 12:30

 

PLÁTICA - CAMA EPILÉPTICA

 

TEC NUEVO LAREDO

21 noviembre - 12:30 - 13:00

 

JOVENES EMPRENDEDORES, EL COSTO DEL MIEDO

 

Conferencia Magistral

ALEX MARQUEZ

21 noviembre - 13:00 - 14:00

22 noviembre 2018

 

REGISTRO

 

Salón Golden Palace

22 noviembre - 08:00 - 09:00

 

The upcoming 'Industry 4.0' Transformation

 

Conferencia Magistral

MTRO. EMILIO FABIÁN

22 noviembre - 09:00 - 10:00

 

RECESO

 

Salón Golden Palace

22 noviembre - 10:00 - 10:15

 

BIOREFINERÍAS CON NOPAL Y REFINERÍASFÓSILES

 

Conferencia Magistral

ING. MIGUEL ANGEL AKÉ

22 noviembre - 10:15 - 11:15

 

RECESO

 

Salón Golden Palace

22 noviembre - 11:15 - 11:30

 

La Tecnología y la Biodiversidad

 

Conferencia

DRA. PATRICIA BALVANERA

22 noviembre - 11:30 - 12:30

 

RECESO

 

Salón Golden Palace

22 noviembre - 12:30 - 13:00

 

Regla de los 30 segundos

 

Conferencia

DANIEL CARRILLO

22 noviembre - 13:00 - 14:00

23 noviembre 2018

 

REGISTRO

 

Salón Golden Palace

23 noviembre - 09:30 - 10:15

 

HABILIDADES DEL INGENIERO DEL SIGLO XXI

 

Conferencia Magistral

M.C. ROBERTO VELEZ CÓRDOBA TecNM

23 noviembre - 10:15 - 11:15

 

RECESO

 

Salón Golden Palace

23 noviembre - 11:15 - 11:30

 

Péptidos Antimicrobianos de Plantas y sus Aplicaciones Terapéuticas

 

Conferencia Magistral

DRA. ALEJANDRA OCHOA

23 noviembre - 11:30 - 12:30

 

RECESO

 

Salón Golden Palace

23 noviembre - 12:30 - 12:45

 

Víctima o Protagonista

 

Conferencia Magistral

JOSÉ GRIMALDO

23 noviembre - 12:45 - 13:45

 

CLAUSURA

 

Salón Golden Palace

23 noviembre - 01:45

Descarga el programa

Actividades sociales

Luisa Mariana Peregrino Trejo

Ing. Nanotecnología

Actividades sociales

David Espino Palacios

Ing. Nanotecnología

Actividades sociales

María Fernanda González Pérez

Ing. Sistemas Computacionales

Actividades sociales

Jorge Pérez Rivera

Ing. Sistemas Computacionales

Actividades sociales

María Goretti Romero Correa Trejo

Ing. Industrial

Actividades sociales

Jesús Andrés Álvarez Carrillo

Ing. Industrial

Actividades sociales

Diana Fernández Piña

Ing. Bioquímica

Actividades sociales

Carlos Edgar García Garfias

Ing. Bioquímica

Actividades sociales

Yulissa Rodríguez Villegas

Ing. Gestión Empresarial

Actividades sociales

Juan Pablo Pérez Correa

Ing. Gestión Empresarial

Actividades sociales

Aislin Ariadna García López

Ing. Mecatrónica

Actividades sociales

José Axel González Mártinez

Ing. Mecatrónica

Actividades sociales

Nicole Galilea Pérez Salinas

Ing. Tecnologías de la información y Comunicaciones

Actividades sociales

Jorge Galván Ortiz

Ing. Tecnologías de la información y Comunicaciones

Acerca de..

¿Quiénes somos?

banner1

El Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Hidalgo nace para cubrir la necesidad de Educación Superior Tecnológica, de los jóvenes que egresan de bachillerato en el Oriente del Estado de Michoacán.

Entre una de sus funciones principales está el impartir e impulsar la educación superior tecnológica e inicia actividades con un compromiso social, asumiendo retos de formar jóvenes comprometidos con su entorno, participando en el fortalecimiento de los sectores productivos y de servicios, reforzando sus valores para potenciar la convivencia humana, y desarrollando conocimiento científico y tecnológico para mejorar procesos.

Objetivo

Uno de los objetivos fundamentales del Instituto Tecnológico es formar jóvenes que sean capaces de resolver problemas técnicos y humanos basados en la filosofía del ser, saber y hacer.

Valores

Lealtad, Respeto, Honradez, Disciplina, La calidad, Innovación, Puntualidad, Comunicación, El liderazgo, El ser humano, Responsabilidad, El alto desempeño, El espíritu de servicio, El trabajo en equipo

Misión

Formar profesionales con valores emprendedores y creativos, capaces de influir en su medio y transfórmalo aplicando ciencia y tecnología para convertir en lideres sin fronteras a sus empresas e instituciones.

Visión

Ser institución de vanguardia; pilar fundamental del desarrollo sustentable y competitivo de los diferentes sectores de la sociedad en la región.

Carreras

Nuestro Instituto cuenta con las siguientes Ingenierías.

Sistemas Computacionales

Tecnologías de la Información

Mecatrónica

Bioquímica

Nanotecnología

Industrial

Gestión Empresarial

Patrocinadores

Colaboramos con..

Pertenecemos al Tecnológico Nacional de México como Tecnológico Descentralizado (TECNM)

¡Contactenos!

Puedes Encontrarnos en..

Para nosotros es muy importante su opinión, sugerencias y felicitaciones, puede localizarnos en los siguientes apartados.

Nuestra Dirección

Av. Ing. Carlos Rojas Gutierrez 2120, Fracc. Valle de la Herradura, Cd. Hidalgo Michoacán

Nuestro mail

contacto@itsch.edu.mx

Teléfono

786 154 9000